¡Uruguay campeón del IC Junior Challenge 2017!

El equipo capitaneado por Marcelo Filippini derrotó a Chile 4-2 en la última fecha del torneo y así se quedó con el título y el pase a la final mundial del IC COMPASS que se jugará en 2018, en Tokio.

Uruguay fue el mejor del Sudamericano Juvenil Sub 16 disputado en canchas del Carrasco Lawn Tennis Club y los resultados lo confirman aún más. Ganó las tres series que jugó, con un saldo de 13 partidos ganados y solo 5 perdidos, y con una actuación destacada de Guillermina Grant, imbatible en todos los partidos que disputó.

En la instancia definitiva, el rival fue Chile, que había derrotado, al igual que Uruguay, a Brasil y Argentina en las primeras dos fechas del IC COMPASS organizado por el Club Internacional de Tenis.

Agustina Cuestas cayó en el primer partido de la jornada ante Valentina Vásquez, que se impuso 6-2 3-6 10-8. Pero luego llegó la arremetida y la gran supremacía uruguaya para encaminar la serie. Emiliano Troche le dio el primer punto a Uruguay al vencer a Vicente Rivas 1-6 6-2 10-8 y luego Guillermina Grant hizo lo suyo ante Josefa Fernández por 7-5 6-1.

Francisco Llanes aumentó la ventaja ante Amador Salazar (6-3 4-6 10-8) y luego en el dobles las damas se impusieron con el título ya definido por 13-11, mientras que en caballeros los chilenos se quedaron con el duelo 10-7.

¡Felicitaciones campeones!

El camino al título

Uruguay a Brasil (5-1)

Agustina Cuestas (URU) a Lorena Cardoso (BRA) 6-3 6-4

Nicolás Zanellato (BRA) a Emiliano Troche (URU) 1-6 7-6 y 10-3

Guillermina Grant (URU) a Ana Luiza Andrade (BRA) 6-2 7-6(4)

Francisco Llanes (URU) a Bryan Kuntzlanes (BRA) 6-2 7-5

Agustina Cuestas/Guillermina Grant (URU) a Lorena Cardoso/Ana Luiza Andrade (BRA) 6-1 6-3

Francisco Llanes/Emiliano Troche (URU) a Nicolás Zanellato/Bryan Kuntzlanes (BRA) 6-1 7-6

Uruguay a Argentina (4-2)

Agustina Cuestas (URU) a Emma Kiernan (ARG) 0-6 7-5 10-8

Tomas Farjat (ARG) a Emiliano Troche (URU) 6-2 6-0

Guillermina Grant (URU) a Maia Haumuller (ARG) 3-6 7-5 10-2

Juan Torres (ARG) a Francisco Llanes (URU) 6-3 6-1

Agustina Cuestas/Guillermina Grant (URU) a Emma Kiernan/Maia Haumuller (ARG) 7-6 6-2

Francisco Llanes/Emiliano Troche (URU) a Tomás Farjat/Juan Torres (ARG) 6-3 y 7-5

Uruguay a Chile (4-2)

Valentina Vásquez (CHI) a Agustina Cuestas (URU) 6-2 3-6 10-8

Emiliano Troche (URU) a Vicente Rivas (CHI) 1-6 6-2 10-8

Guillermina Grant (URU) a Josefa Fernández (CHI) 7-5 6-1

Francisco Llanes (URU) a Amador Salazar (CHI) 6-3 4-6 10-8

Agustina Cuestas/Guillermina Grant (URU) a Valentina Vásquez/Josefa Fernández (CHI) 13-11

Vicente Rivas/Amador Salazar (CHI) a Francisco Llanes/Emiliano Troche (URU) 10-7