Masters Junior: ¡Grant y Llanes a semifinales!

En la primera edición del Masters Junior organizado por la Confederación Sudamericana de Tenis, Guillermina Grant y Francisco Llanes clasificaron a semifinales del torneo que se disputa en Asunción, Paraguay.

Tras dos días de competencia ya están los clasificados a semifinales en las categorías de 14 y 16 años.

Paulina Hudson y Sebastián Olivera quedaron eliminados en Sub 14, mientras que Guillermina Grant y Francisco Llanes ganaron sus grupos con supremacía y pelearán por un lugar en la definición.

El torneo tiene un formato inédito en estas categorías a nivel sudamericano: se jugaron tres grupos de cuatro jugadores por categoría en formato Round Robin, de los cuales pasaron a semifinales los tres ganadores de grupo más el mejor segundo.

Resultados Dia 1         Resultados Dia 2         Programacion Dia 3

14 AÑOS

Paulina Hudson y Sebastián Olivera fueron los representantes celestes en esta categoría, donde no obtuvieron triunfos tras quedar sorteados en grupos difíciles.

Resultados Martes

Francisco Sinopoli (VEN) a Sebastián Olivera 6-1 6-4

Miguel Larrea (ECU) a Sebastián Olivera 6-1 6-1

Fiorella Durán (BOL) a Paulina Hudson 6-0 6-4

Lucciana Pérez (PER) a Paulina Hudson 6-0 6-0

Resultados Miércoles

Solana Sierra (ARG) a Paulina Hudson 6-2 6-2

Lautaro Midón (ARG) a Sebastián Olivera 6-0 6-3

16 AÑOS

Guillermina Grant y Francisco Llanes confirmaron su condición de favoritos obtenida luego de realizar una Gira Sudamericana 2017/2018 perfecta.

En damas, Grant ganó sus tres partidos sin ceder un solo set , se ubicó en lo más alto de su grupo y buscará el pase a la final ante la ecuatoriana Ana Paula Jiménez, a quien ya derrotó en fase de grupos.

En caballeros, Llanes también triunfó en sus tres encuentros y clasificó a semifinales como primero en su grupo. Para pelear por el título, antes deberá vencer a Pedro Dias de Brasil.

Resultados Martes

Guillermina Grant a Ana Paula Jiménez (ECU) 6-0 6-4

Francisco Llanes a Pedro Álvarez (VEN) 6-2 6-3

Francisco Llanes a William Ribero (COL) 7-5 3-6 6-0

Guillermina Grant a Javiera Lozano (CHI) 6-0 6-0

Resultados Miércoles

Guillermina Grant a Mariana Zegada (BOL) 6-2 6-1

Francisco Llanes a Gianfranco Panta (PER) 6-2 6-4

 

Paulina Hudson se ubicó en la cuarta posición del Grupo 2 en damas 14 años
Sebastián Olivera se ubicó en la cuarta posición del Grupo 2 en caballeros 14 años
Francisco Llanes se ubicó en la primera posición del Grupo 3 en caballeros 16 años
Guillermina Grant se ubicó en la primera posición del Grupo 1 en damas 16 años